Broche Belle Epoque en diamant avec une perle... Lot 938
résultat :
Estimation :
Broche Belle Epoque en diamant avec une perle d'ormeau rare en or rose, taille 585 et platine. Serti en son centre d'une perle d'ormeau naturelle verte en forme de haut-bouton dans un lustre rose-vert très coloré d'env. 5,2 mm, entourée de diamants de taille ancienne d'un total d'env. 3,12 ct (G-H/vvs-si2). Poids d'environ 5,19 g.
Perle expertisée par l'Institut gemmologique de Hambourg et expertise du laboratoire de pierres précieuses de Schweiburg avec une valeur de remplacement d'environ € 14.370,-.
Cf. Elisabeth Strack "Perlen", p. 259-268, ill. 213.
Broche avec une perle naturelle d'ormeau d'environ 5,2 mm et des diamants d'environ 3,12 ct (G-H/vvs-si2), en or rose et platine. Certificat inclus.