Boîte à pilules décorative dans le style de Karl... Lot 1339
résultat :
Estimation :
Boîte à pilules décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et partiellement émaillé. Corps plat et cylindrique. Couvercle à charnière, avec une étoile appliquée au centre, sertie de roses diamantées sur un fond émaillé bleu clair et guilloché en forme de grille, encadré d'une bande décorative émaillée rouge avec un décor circulaire. Poussoir étroit. Gest. 88. poids env. 30 g. H. 1,2 cm. D. 3,5 cm.
Une boîte à pilules décorative russe en argent massif et émaillé dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88.
Russie. 20e siècle.