Boîte à pilules miniature dans le style de Karl... Lot 1341
résultat :
Estimation :
Boîte à pilules miniature dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et émaillé. Corps carré avec des coins arrondis. Couvercle à charnière, orné au centre d'un petit hexagone appliqué, serti de roses diamantées sur fond émaillé gris et guilloché. Cadre émaillé framboise avec ligne de profil dorée. Gest. 88. poids env. 30 g. H. 1,2 cm. 3 cm x 3 cm.
Une boîte à pilules russe en argent massif et émaillé dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88.
Russie. 20e siècle.