Fine boîte décorative dans le style de Karl Fabergé.... Lot 1359
résultat :
Estimation :
Fine boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré, partiellement émaillé. Forme rectangulaire avec des coins arrondis. Sur le couvercle à charnière légèrement bombé, un papillon appliqué est serti de roses diamantées. Fond émaillé couleur coquille d'œuf et guilloché en forme de vague, encadré de fines peintures émaillées en forme de délicats rinceaux de feuilles et de pétales de roses stylisés. Le poussoir étroit est serti de roses en diamant. Gest. 88. poids env. 140 g. H. 2 cm. 7 cm x 5,5 cm.
Une boîte russe finement émaillée et en argent massif dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88.
Russie. 20e siècle.