Paire de grandes lampes de table de style Louis... Lot 1483
résultat :
Estimation :
Paire de grandes lampes de table de style Louis XVI, à deux branches, en marbre camel veiné de rouge et de noir et en bronze. Sur une plinthe carrée, le corps en forme de balustre est orné d'une large frise de lancettes et de feuilles de laurier. Sur les côtés, des têtes de béliers sculptées sont reliées par des festons de fleurs luxuriantes. Au-dessus, une tige élancée sert de support aux ampoules et à l'abat-jour conique. Électrifiée par un câble. H. 82 cm.
Paire de grandes lampes de table en marbre et bronze français de style Louis XVI.
France, à l'intérieur. 20e siècle.