Paire de contreparties de girandoles Louis XVI.... Lot 1492
résultat :
Estimation :
Paire de contreparties de girandoles Louis XVI. 2 ailes ; bronze doré à chaud et marbre blanc. Sur une plinthe plate avec des coins concaves, une courte colonne avec une frise de palmettes en relief et une barre de perles. Au-dessus, un putto entièrement sculpté sert de support à un élément de girandole en forme de branche fleurie. Défaut de fabrication ; H. 41 cm.
Une paire de chandeliers français en bronze et marbre Louis XVI. Minor flawd (défaut).
France. Vers 1790.