Grande lampe de salon de style Belle Époque à... Lot 1633
résultat :
Estimation :
Grande lampe de salon de style Belle Époque à un pied ; métal nickelé. Sur une base incurvée et ajustée, une tige de balustre torsadée, en partie godronnée, sert de support aux ampoules. Abat-jour sphérique en verre satiné avec décor de feuilles ornementales. Électrifiée par un câble. H. 82 cm.
Une grande lampe de table néerlandaise en nickel plaqué.
Pays-Bas. 20e siècle.