Lot n° 246

Statue rituelle Zombo.

résultat :
Estimation :

Représentant un personnage debout, vêtu d’un pagne à grelots, les mains posées sur l’abdomen. Bois sculpté patiné. Angola. Hauteur : 57 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance