Flacon de parfum - vers 1860, France, cristal... Lot 900
résultat :
Flacon de parfum - vers 1860, France, cristal de roche facetté en forme de balustre, montage en or finement ciselé, partiellement émaillé de rouge, riche sertissage de diamants (plus de 110 pierres) de différentes tailles, par ex. roses diamantées, diamants de taille ancienne, etc., couvercle à charnière en forme de couronne, dans son étui, provenance : collection du sud de l'Allemagne, émail sur la charnière légèrement endommagé, puces et traces d'âge minimes, hca. 11,5 cm ; pièce de collection rare et exceptionnelle