Felix BRACQUEMOND ( Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
Boîte... Lot 144
résultat :
Estimation :
Boîte sphérique monogrammée «MB » (Marie Bracquemond) – 1904
Couvercle demi-hémisphérique en émail plique-à-jour et or jaune, base demi-hémisphérique en verre transparent Signé «B » pour Félix Bracquemond, daté «1904 » et monogrammé «AR» pour Alexandre Riquet et «JV » pour Joseph Vitta
4,5 × 6,2 cm
Écrin d’origine à l’adresse de Falize, 6, rue d’Antin, en cuir brun, intérieur en tissu crème
A plique-à-jour enamel, glass and gold spherical box by Félix Bracquemond - 1904
1.77 × 2.44 in
Bibliographie :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp., An Artistic Collaboration: Bracquemond and Baron Vitta, Cleveland Museum of Art, novembre 1979, p. 317, pour notre modèle
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p. 205 pour notre modèle