Statuette fragmentaire représentant le buste du dieu Osiris assis. Il est coiffé de la couronne composite et porte les outils aratoires sur la poitrine. Bronze (forte oxydation, lacunes visibles)
Égypte, basse époque
Hauteur : 7,5 cm
Provenance : succession de Sir Peter Ustinov