Coupe sur piédouche en céramique polychrome jaune, bleu, vert et manganèse à décor de mascarons grimaçants et de feuillages ; revers jaspé manganèse et bleu (un fleuron manquant et une égrenure en bordure, petits manques d'origine en bordure du piédouche)
Suite de Palissy, Avon, première moitié du XVIIe siècle
Diamètre : 25,7 cm - Hauteur : 4,5 cm
Provenance : Collection SPITZER puis par descendance
Reproduit sous le numéro 621 du catalogue de la collection Spitzer, p. 109 du catalogue de la vente de 1893