Bergère cabriolet à dossier médaillon en bois naturel mouluré et sculpté de quartefeuilles, les pieds fuselés cannelés. Garniture en tapisserie au point à décor de bouquets de feuillages et de fleurs polychromes sur fond crème (restaurations d'usage)
Estampilles de Philippe POIRIER, reçu Maître en 1765 (2 fois)
Epoque Louis XVI
Hauteur : 90 cm - Largeur : 64 cm