Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Buffet vénitien du milieu du 20ème siècle. Meuble de haute qualité en bois sculpté, laqué et peint à la main avec des paysages de style 18ème siècle. Buffet à 4 portes, complet avec 4 clés fonctionnantes, d'excellente capacité et service. Dessus en bois laqué faux marbre très agréable. Portes finement peintes ornées de vues architecturales (voir photo). Meuble aux belles proportions, idéal pour placer dans un salon, pour les antiquaires et les décorateurs d'intérieur. Buffet qui offre à l'intérieur une étagère, des portes centrales avec un seul compartiment. Meuble de grand impact, en belle patine. Structurellement sain et en bon état de conservation.