DECORATIONS. Décoration du Lys figurant une fleur de lys en argent, 30 X 15 mm, sous couronne royale, ruban d'origine blanc à rayures orange pour la garde nationale de Seine et Oise, on joint une agrafe en argent, 40 X 8 mm, de la tenue civile et un diplôme daté du 6 novembre 1814 et attribué à un employé de la Marine à Calais signé du chevalier de Peronnet (Jean Péronnet, 1er baron Péronnet, valet de chambre de Louis XVIII en exil), premier valet de chambre du Roi. TTB.