Lot n° 312

Estimation :

PAYS-BAS. Tube de canon de 2 ( cal: 57 mm) en bronze gravé sur la volée "Z VOC M" dans un écu, en-dessous la date 1753, présence de 3 anneaux de renforts, présenté sur un affût de marine de fabrication contemporaine. Dimensions: longueur totale: 113 cm, diamètre de la bouche: 11,5 cm, du cul-de-lampe: 19 cm, diamètre des tourillons: 50 mm, calibre: 55 mm, affût: L: 71,5 cm, larg. 33 cm. Poids total: 250 Kg environ. Belle patine verte. Epoque XVIIIe siècle. BE (marques d'usures d'usage) COMPAGNIE des INDES ORIENTALES. Le marquage VOC signifie "Vereenigde Oostindische Compagnie", littéralement "Compagnie unie des Indes orientales", le M désigne l'amirauté de Middlebourg en Zélande l'une des 6 entités indépendantes composant la compagnie. Ces canons légers équipaient les navires de la compagnie sujet aux attaques des pirates tout au long de la longue route pour les comptoirs d'Asie.