Lot n° 327

Estimation :

FRANCE. Pistolet d'officier général à monture en noyer, garnitures en acier ciselé et découpé, canon octogonal bleui et doré au tonnerre légèrement trombloné à la bouche à rayures fines dite "cheveux", gravé en lettres anglaises "BOUTET DIRECTEUR ARTISTE", tonnerre frappé du poinçon "BG" (Liège) et "NB" (Nicolas Boutet) 2 fois, platine à corps plat gravée "MANUFre à VERSAILLES", chien à col de cygne à vis gravée, calotte ovale en argent poinçonnée au coq 1er titre (1798-1809) Paris, de celui de la moyenne garantie, de l'orfèvre non identifié "JM", décor à tête de Jupiter, poignée finement quadrillée, baguette en fer à tête en argent. L: 40 cm, canon: 26,5 cm. Epoque Directoire-1er Empire. BE (bleui refait)