Rare bracelet, la monture en or jaune 18K (750/1000)... Lot 90
résultat :
Estimation :
Rare bracelet, la monture en or jaune 18K (750/1000) retenant en serti clos rainuré 6 camées en agate, améthyste, cornaline, probablement ambre à profil d'homme et de femme: de gauche à droite:
- un camée "tête de maure" 2,4 x 1,8 cm
- un camée figurant probablement Hercule 2,3 x 2,1 cm
- un rare camée sur ambre figurant une femme au cheveux ondulés. (éclat au nez) 3 x 2,3 cm
- un camée figurant un buste d'homme les épaules drapés 3 x 2,4 cm
- un camée sur améthyste figurant un buste de femme les épaules drapés (très léger éclat sur le nez) 2,7 x 1,8 cm
- un camée figurant un buste d'homme (très léger éclat sur le nez) 2,1 x 1,8 cm
Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité mailles jaseron.
Travail ancien, du XIX ème siècle. Les camées probablement antérieur.
Poinçon tête d'aigle et poinçon de maître vertical croix de lorraine? PR et trois points.
Longueur: 19,5 cm
Poids brut: 68g
Le camée supposé tête d'Hercule est à rapprocher d'un camée conservé au Musée du Louvre (CN 9813)