Armoire de façade en noyer, chêne, érable et orme,... Lot 1963
résultat :
Estimation :
Armoire de façade en noyer, chêne, érable et orme, massif et plaqué, partiellement sculpté en relief. Corps droit et rectangulaire sur un large socle et des pieds pressés. Dans la façade architecturée, deux portes flanquées de larges pilastres avec demi-colonnes. Corniche très saillante. H. 207 cm. 180 cm x 73 cm.
Un cabinet de style baroque en bois de noyer, de chêne, de frêne et d'érable vénérée du sud de l'Allemagne.
Allemagne du Sud. 19ème siècle.