Paire de lustres-sculptures Contreparties. 5 branches... Lot 2095
résultat :
Estimation :
Paire de lustres-sculptures Contreparties. 5 branches ; bois polychrome et métal laqué or. Représentation en pied d'un Maure vénitien magnifiquement vêtu, tenant une corne d'abondance. A partir de là, des bras de chandelier incurvés avec des douilles cylindriques. En dessous, un haut socle composé de volutes opposées. Électrifiées par des câbles. Hauteur totale 184 cm.
Paire de lampadaires italiens en bois sculpté et coloré.
Italie. 20e siècle.