Deux assiettes à décor d'"oiseaux de la forêt"... Lot 2443
résultat :
Estimation :
Deux assiettes à décor d'"oiseaux de la forêt" Forme ronde avec miroir légèrement en creux et bord en relief en pierre ancienne. Dans le miroir, un ou deux oiseaux dans un environnement naturaliste entourés d'insectes isolés dans une peinture polychrome. Bord doré. Or et peinture usés ; bord et support abîmés ; marque d'épée. D. 24 cm.
Deux assiettes en porcelaine avec décor d'oiseaux et d'insectes. Or et peinture frottés, piqués. Marque d'épée croisée.
Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.