Service à café "Kurland" pour 6 personnes. 15... Lot 2679
résultat :
Estimation :
Service à café "Kurland" pour 6 personnes. 15 pièces ; cafetière, 6 tasses à café avec soucoupes, crémier, sucrier, 6 assiettes à gâteaux. Sur le pourtour de la paroi, du couvercle et du drapeau, fine bordure avec baguettes de perles en relief et suspensions en tissu sur fond turquoise. Décor coloré de bouquets de fleurs estivales et de papillons en peinture polychrome. Décor doré. Marque du sceptre et de la peinture. Hauteur de la théière : 22 cm.
Un service à café de 15 pièces en porcelaine "Kurland" à décor floral. Sceptre et marque du peintre.
KPM-Berlin. 2ème moitié du 20ème siècle.