Lot de 21 pièces en porcelaine blanche ; tasse... Lot 2680
résultat :
Estimation :
Lot de 21 pièces en porcelaine blanche ; tasse à thé avec trois sous-tasses, 10 assiettes à gâteaux, 4 assiettes à soupe, terrine, présentoir, 2 corbeilles à fleurs. Porcelaine blanche. En partie avec décor "Kurland", en partie avec drapeau ou paroi ajourée, en partie de style classique d'après Karl Friedrich Schinkel. Accompagnement : 2 assiettes à soupe en porcelaine blanche de la manufacture Hutschenreuther, Hohenberg. Partiellement abîmé, fissure, terrine et corbeille à fleurs restantes ; endommagé ; marque du sceptre. L. du présentoir 32 cm, H. de la terrine 18cm.
Un ensemble de 21 pièces en porcelaine blanche. En plus 2 assiettes à soupe, marque du fabricant. Partiellement craquelé et réparé, fissure à la ligne de cheveux, endommagé. Marque de sceptre.
KPM-Berlin. 19e et 20e siècles.