Giovanni Battista Tiepolo (1696 Venise - 1770... Lot 2690
résultat :
Estimation :
Giovanni Battista Tiepolo (1696 Venise - 1770 Madrid) Successeur du 19ème siècle ;
Allégorie
Composition illusionniste ovale, finement peinte, comme projet de plafond avec trois figures féminines et des cupidons dans des nuages, probablement une allégorie de la richesse et de la domination. Tiepolo et son atelier florissant ont exercé une influence déterminante sur la peinture à fresque de l'Italie à l'Allemagne, où son œuvre principale a été réalisée de 1750 à 1753 dans la résidence de Würzburg. Sur le châssis, cachet de Pietro Biasutti, Venezia. Huile/peinture ; 58 cm x 45 cm, dans l'ovale. Cadre .
Suiveur de Giovanni Battista Tiepolo (1696 - 1770) active 19th C. ; Stamp by Pietro Biasutti, Venezia, on the canvas stretcher. Huile sur toile.