Friedrich Voltz (1817 Nördlingen - 1886 Munich)
Étude... Lot 2694
résultat :
Estimation :
Étude de paysage nocturne
La lune haute éclaire de manière évocatrice le paysage montagneux, au premier plan duquel du bétail s'est réfugié sur un promontoire. Huile/papier (ou carton), contrecollé sur panneau. L. et monogr. ; cachet de l'artiste et restes d'une étiquette d'exposition au verso. Feuille 14,4 cm x 20,5 cm. Plaque 15,5 cm x 21,7 cm. Cadre.
Huile sur papier ou carton, posée sur panneau. Monogramme sur le papier. Marque de l'artiste au verso.