Joseph Farquharson (1846 Edinburgh - 1935 Finzean/Aberdeenshire)
Marais... Lot 2700
résultat :
Estimation :
Marais de Bodmin en Cornouailles
Impression de tourbière pleine d'ambiance, subtilement colorée, du peintre écossais qui fut l'élève de Peter Graham. Farquharson était particulièrement apprécié pour ses paysages d'ambiance pleins d'effet, qu'il aimait saisir directement dans la nature, dans une lumière poétique du matin ou du soir. Huile/peinture à l'huile. (cachet de peinture de Winsor & Newton, Londres) ; L. u. sign. ; dat. "Oct. 13 / (18)92". Mention manuscrite sur le cadre avec indication du lieu ; 51 cm x 76,3 cm. Cadre .
Huile sur toile. Signée et datée (18)92. Inscrite avec emplacement sur le cadre.