Peintre de marine allemand (actif au 19e siècle)
Mer... Lot 2704
résultat :
Estimation :
Mer agitée à la lueur de la lune
A travers une couverture nuageuse clairsemée, la lueur de la lune illumine les vagues écumantes de la mer sur lesquelles naviguent de nombreux plaisanciers. Huile/panneau de bois. L. u. signé. "C. Mandehof" ( ?). 21,5 cm x 41 cm. Cadre de la photo.
Provenance : famille d'entrepreneurs hambourgeois.
Huile sur panneau de bois. Indistinctly signé.