Adolf Hengeler (1863 Kempten - 1927 Munich)
Putto... Lot 2714
résultat :
Estimation :
Putto jouant du chalumeau
Œuvre caractéristique de l'Art nouveau d'Adolf Hengeler, peinte avec une touche rapide et large. Inspiré par Franz von Stuck et Arnold Böcklin, il commence vers 1900 à peindre des jeunes filles angéliques jouant de la musique et des putti qui transmettent des ambiances de nature lyriques et idylliques. Huile/panneau de bois (cachet de l'ébénisterie G. Oberndorfer, Munich). R. u. signé et daté. (19)18. Tampon au feu au verso. 39,5 cm x 40,3 cm. Cadre de peinture.
Huile sur panneau de bois. Signée et datée (19)18.