Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee)
"Voile... Lot 2716
résultat :
Estimation :
"Voile rouge devant Venise. Titre original
Veduta avec des voiliers devant le Palais des Doges à Venise, composée dans une conception impressionniste et une application de couleurs extrêmement pastose. Huile/peinture à l'huile ; L. et sign. avec pseudonyme "Benali" ; au verso, étiquette de la galerie Kunsthaus Bühler, Stuttgart. 60 cm x 50 cm. Encadrement .
Huile sur toile. Signée.