Pistorius (peintre allemand ou autrichien. Actif... Lot 2725
résultat :
Estimation :
Pistorius (peintre allemand ou autrichien. Actif dans la 1ère moitié du 20e s.)
"Nymphe". Titre original
Représentation moderne, réaliste et expressive d'un nu féminin assis près d'une source, peinte en larges aplats de couleurs. Huile/peinture ; L. u. sign. "Pistorius", signé et titré au verso sur le châssis. 45 cm x 60 cm. Encadrement .
Provenance : de la collection d'une famille d'entrepreneurs de Hambourg.
Huile sur toile. Signée, titrée sur l'étireur de la toile.