Bracelet à goitre victorien serti de diamants... Lot 2885
résultat :
Estimation :
Bracelet à goitre victorien serti de diamants ayant appartenu à Vere Monckton-Arundell, vicomtesse de Galway.
Angleterre, vers 1880. or rose, 8 k. Médaillon avec monogramme couronné sur une mèche de cheveux tressée, somptueusement serti de roses en diamants. Inscription au dos "Vere Gosling Born 1859 (/) married July 24th 1879 (/) to Viscount Galway". Poids env. 12,06 g.
Vere Monckton-Arundell, vicomtesse Galway (1859 - 1921), née Gosling, était une poétesse, écrivaine, philanthrope et femme de lettres britannique.
Choker, set de pendentifs avec diamants, en or rouge 8 k. Inscrit au dos.