Sculpteur français (actif au 19e siècle)
Garçon... Lot 3048
résultat :
Estimation :
Garçon avec une oie
Bronze, patine foncée. Fonte du XIXe siècle de Ferdinand Barbedienne, Paris, signée "F. BARBEDIENNE, FONDEUR". D'après la sculpture antique romaine en marbre du 1er/2e siècle après J.-C. connue et découverte en 1792 (elle-même copie d'un original grec hellénistique du 2e siècle avant J.-C.), conservée au Louvre à Paris. H. 27,5 cm.
Sculpteur français actif 19e C. ; bronze patiné brun foncé. Moulage de Ferdinand Barbedienne, Paris (inscription "F. BARBEDIENNE, FONDEUR"). D'après l'antique sculpture romaine en marbre du Musée du Louvre à Paris.