Ensemble décoratif de trois grandes statues dans... Lot 3056
résultat :
Estimation :
Ensemble décoratif de trois grandes statues dans le style de la Belle Époque française.
Bronze à patine foncée, en partie peint à froid en or, un bronze portant la mention "Milo" ainsi que la marque de fondeur en relief ; deux statues avec des socles de piliers ronds en marbre blanc-gris, légèrement veiné et noir. Fontes contemporaines, modernes, postérieures à 2000, dont un groupe allégorique d'après Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 Anizy-le-Château/Aisne - 1887 Sèvres) représentant une bacchante dansante, flanquée de deux putti, tenant un tambourin et un cor comme instruments de musique ; les deux autres statues, presque grandeur nature, représentent des jeunes orientales vêtues de robes descendant jusqu'au sol et portant chacune une amphore sur l'épaule avec les bras levés. Les bases des socles sont abîmées ; h. 137 cm-184 cm.
Un ensemble décoratif de trois grandes sculptures françaises de style Belle Epoque. Bronze, patiné foncé et cold-painting en or. Coffrets modernes et contemporains postérieurs à 2000, l'un d'eux inscrit "Milo" et portant la marque de la fonderie. Deux statues avec des bases de piédestal en marbre. Un grand groupe avec bacchante dansante et deux putti d'après Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887). Chips sur les bases en marbre.