Sergey Eylanbekov (né en 1960 en Russie, installé... Lot 3079
résultat :
Estimation :
Sergey Eylanbekov (né en 1960 en Russie, installé aux États-Unis depuis 1989).
"L`âge d`airain" (L`âge d`Airain). Titre original
Bronze, patiné. Signé et daté. 1990( ?). Socle en pierre calcaire. Statuette inspirée de la célèbre figure nue en bronze d'Auguste Rodin (1840 - 1917), dont il réalisa le modèle en 1875/76 et qui est considérée comme le début de la sculpture moderne. L'œuvre de Rodin a provoqué un scandale artistique au Salon de 1877. Hauteur totale 54 cm.
Sergey Eylanbekov (né en 1960) d'après Auguste Rodin (1840 - 1917). Bronze patiné. Signé et daté 1990( ?).