Petite assiette de style gothique tardif Laiton... Lot 3166
résultat :
Estimation :
Petite assiette de style gothique tardif Laiton et cuivre, partiellement émaillée. Miroir rond, légèrement évasé au centre, avec un large panache. Décor gravé en relief, couvrant toute la surface, sous forme de rinceaux de feuilles extrêmement fins et ornementés. Médaillons ronds polychromes émaillés avec rosettes de fleurs stylisées au centre du miroir et six fois sur l'étendard. D. 20 cm.
Avec son médaillon circulaire encastré au centre du miroir, cette assiette rappelle les coupes d'offrande de l'Antiquité, appelées "patera" ou "phiale", ainsi que les coupes de batteurs de bassin fabriquées au 16e siècle.
Cf. à ce sujet Lockner, Messing, 1982, p. 73-74, ill. 121, 122 (deux cuvettes de batteurs de cymbales de Venise avec décor gravé).
Une petite pièce gothique italienne en laiton émaillé et plaque de cuivre.
Italie. Venise. Fin du 16e siècle.