Boîte en copeaux avec gravure sur bois de deux... Lot 3227
résultat :
Estimation :
Boîte en copeaux avec gravure sur bois de deux musiciens Bois tendre. Corps de forme ronde. Sur le couvercle, gravure sur bois représentant deux musiciens devant une entrée de maison, encadrée par une bordure avec des éléments géométriques et floraux. Sur la paroi, en jaune et blanc, des segments rectangulaires ornés de spirales et bordés de chiens courants. Traces d'usure dues à l'âge, résistant ; D. 25 cm, H. 16 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard allemande avec une gravure sur bois de deux musiciens. Signes d'usure dus à l'âge, rayé.
En allemand. 2ème moitié du 16ème siècle.