Boîte en copeaux avec cheval sellé Bois tendre.... Lot 3234
résultat :
Estimation :
Boîte en copeaux avec cheval sellé Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec cheval sellé sur fond clair dans un cadre jaune. Sur la paroi, couronnes périphériques avec branches et fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge avec bordure finale bleue. Traces d'usure dues à l'âge, reste ; L. 46,5 cm, l. 30 cm, H. 21 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard allemande avec un cheval saddlé. Signes d'usure dus à l'âge, restauré.
Allemagne. 1ère moitié du 19ème siècle.