Boîte en bois aggloméré avec lion et ours Bois... Lot 3235
résultat :
Estimation :
Boîte en bois aggloméré avec lion et ours Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Plaque de couvercle avec un lion menaçant un ours assis sur un arbre et une banderole : "Si tu reviens sur terre/ tu seras aussitôt déchiré". Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond jaune, encadrées de rubans orange. Traces d'usure dues à l'âge. L. 45,5 cm, l. 30,5 cm, h. 19 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard de Thuringe avec un lion menaçant un ours. Signes d'usure dus à l'âge.
Thuringe (Allemagne). 1ère moitié du 19ème siècle.