Boîte en aggloméré avec couple de bois tendre.... Lot 3239
résultat :
Estimation :
Boîte en aggloméré avec couple de bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome sur fond bleu. Couvercle avec un couple et une banderole "La moitié de ma vie sera consacrée à ton amitié contre l'apparence". Sur la paroi, couronnes périphériques avec branches et fleurs stylisées et ombrées. Traces d'usure dues à l'âge. L. 46,5 cm, l. 30 cm, h. 21 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard allemande avec un couple marié. Signes d'usure dus à l'âge.
En allemand. 1ère moitié du 19ème siècle.