Boîte en aggloméré avec décor floral en bois tendre.... Lot 3250
résultat :
Estimation :
Boîte en aggloméré avec décor floral en bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome sur fond noir. Sur le couvercle, arrangement floral et rouleau de papier stylisé, sur les parois, bordures périphériques en vert et violet. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 24,5 cm, l. 13,5 cm, h. 10,5 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte allemande en chipboard avec décor floral. Signes d'usure dus à l'âge.
Allemand. Vers 1900.