Boîte en aggloméré avec paysage hivernal Bois... Lot 3251
résultat :
Estimation :
Boîte en aggloméré avec paysage hivernal Bois tendre. Corps de forme ronde. Couvercle peint en polychromie avec paysage forestier hivernal dans un bord dentelé. Traces d'utilisation dues à l'âge. D. 21,5 cm, H. 9 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard de Thuringe avec une forêt d'hiver. Signes d'usure dus à l'âge.
Thuringe (Allemagne). Vers 1900.