Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin,... Lot 6347
résultat :
Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, a d'abord étudié à Cologne, puis à l'Académie de Dresde avec Robert Sterl, maître-élève de Max Slevogt à Berlin, étudiant invité chez Oskar Kokoschka, a reçu en 1927 la bourse d'anniversaire de la ville de Dresde, ici : Nature morte aux coquelicots, gouache sur papier, signée au centre en bas, env. 45x31cm