Lot n° 6189

Résultat :
Estimation :

Wilhelm Heinrich Focke, 1878-1974 Brême, peintre, sculpteur, pionnier de l'aviation, inventeur, poète et pionnier du football, études aux académies de Düsseldorf, Munich, Weimar et Berlin, ami de Max Liebermann, Oskar Kokoschka, Max Slevogt, Hans Thoma et Olaf Gulbranson, ici : le cavalier du récif, huile/peinture, toile partiellement détachée du bord supérieur du cadre.partiellement détaché du châssis, monogrammé en bas à gauche, grand format env. 209x269cm, œuvre principale représentative de l'artiste, petits dégâts de peinture et craquelures