Yvonne Thivet (1888-1972) - Artiste peintre sociétaire du Salon des Artistes Français, ancienne Elève de l'Ecole des Beaux Arts de Paris. Au cours de la première moitié du XXème siècle elle parcourut les trois pays du Maghreb et sa peinture témoigne des coutumes de ce pays. Elle appartient aux peintres orientalistes reporter, dans la lignée de Etienne Dinet. Scène orientale, huile sur toile signée en bas à droite, cadre en bois doré. Dimensions : 69x50 cm