BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur sculpté et scarifié,... Lot 190
résultat :
Estimation :
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur sculpté et scarifié, patine brun-foncé
Statue «Asie usu» à l'image d'un homme de noblesse assis sur un tabouret, hiératique, les mains encadrent le nombril.
Haut: 41 cm
Manques.
Provenance: D'un ensemble d'une collection privée française.