Lot n° 4018

résultat :

Ordre de la Couronne de Fer 2ème classe, Rothe de Vienne The enamelled neck decoration in 18 carat gold, no hallmarks, tested. La pendille est inscrite "Rothe Wien". Petits éclats dans les perles blanches. Avec le ruban dans un coffret de présentation Rothe (un peu écaillé, petites fissures dans la soie blanche). Signes d'âge et d'usure. Largeur 33 mm, poids 25 g. L'étui date de la fin du 19ème siècle, l'ordre et le ruban sont des fabrications Rothe du début du 20ème siècle. Condition : II