Ordre de François-Joseph - une étoile de poitrine... Lot 4026
résultat :
Ordre de François-Joseph - une étoile de poitrine de 1ère classe avec décoration de guerre
Etoile de poitrine à facettes en argent, or et émail. Une croix appliquée et une couronne travaillée de manière élaborée en plusieurs couches sur le front. La marque de tête avec "A" et l'estampille du fabricant "VM" (Vincenz Mayer) en bas à l'arrière, les hallmarks "A", "A" sur la broche verticale légèrement bulbeuse. Une applique ronde avec l'aigle à deux têtes en fin relief et le nom du fabricant "Vinc. Mayer's Söhne Wien", à côté d'un "G", au centre du dos. Décoration de guerre en or 8 ct. Quelques petites fissures dans les plumes noires, signes d'âge et d'usure. Largeur 8.9 cm, poids 109 g. Une trouvaille rare en bon état.
Condition : II