Une casquette képi pour un général de division... Lot 4118
résultat :
Une casquette képi pour un général de division français
Corps de la casquette en laine rouge avec trois rangées de piqûres en soie à chaque côté, en haut un nœud hongrois de quatre rangées de fils en soie indiquant l'officier supérieur, à l'intérieur d'un bord circulaire piqué en soie, bandeau de casquette en toile noire avec deux rangées d'aigrettes, de branches et d'acorns embrodées à la main en soie à l'ancienne, bordé de soie à l'ancienne en haut et en bas. Cuir noir, visière texturée avec dessous noir à carreaux. Doublure en soie dorée, bande de propreté en cuir havane. Époque pré-WWI/WWI. Taille env. 55 cm.
Lot USA - plus d'infos ici
Condition : II