Lot n° 4208

résultat :

Un étui de cartouche en argent russe distingué, offert en hommage au Grand Duc Mikhail Nikolaevich Romanov par les commandants de la 2nd Mounted Life Guards Artillery Brigade, daté de 1885. Couvercle en argent avec argent appliqué, étoile partiellement émaillée de l'Ordre de Saint-André avec deux canons croisés. L'inscription en cyrillique (tr.) "2nd Mounted Life Guards Artillery Brigade" est gravée sur le dessus. L'intérieur du couvercle estampillé avec la marque de finesse de Saint-Pétersbourg pour "84" zolotniki, la marque de maître "AK" pour Karl Albrecht et les noms gravés des derniers commandants de cette brigade : "1881-1885 Prince V.N. Masalsky, V.M. Khitrovo, A.Ja. Tal, A.M. Khitrovo, comte E.E. Putiatin, A.M. Voronovich, comte M.A. Barantsev, V.G. Pavlovsky, A.A. Dmitriev". Le couvercle intérieur porte une photographie encadrée (ternie, sous verre) avec des officiers montés de la 2nd Life Guards Artillery Brigade. L'intérieur est orné des mêmes marques de finition et des marques du maître. Deux vis de fixation au dos. Dimensions 9.4 x 16.6 x 5 cm. Poids 635 g. Bon état de conservation. Extrêmement rare à trouver. Selon tous les comptes, il s'agissait d'un cadeau personnel des commandants au Grand Duc Mikhail Nikolaevich Romanov (1832 - 1909), qui était commandant en chef de la 2nd Mounted Life Guards Artillery Brigade. Condition : II Keywords : Russie, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow,