Lot n° 27

résultat :

Une fiole grecque en argent avec un haut rebord, 5e - 4e siècle B.C. Une fiole très ornée. La base retracée avec un motif d'étoiles entre deux rangées de poinçons circulaires, à partir desquels s'étendent des côtes en forme de tongue, avec un rebord décalé juste au-dessus de la courbe, surmontant de la base au sommet deux cymaties lesbiennes, deux trèfles complémentaires et ondulants avec des feuilles dans des creux et des crêtes ainsi qu'un motif de méandre svastika, chaque segment étant séparé par une rangée de poinçons circulaires. Patine gris foncé. Quelques petites verrues isolées et des craquelures minimes sur le corps volumineux qui, toutefois, n'affectent guère l'image générale. Hauteur 13.3 cm, diamètre du rebord 15.8 cm. Provenance : Frankfurt private collection. Acquis en avril 2016 auprès de Hermann Historica (vente aux enchères 72, lot 4556). Anciennement une collection privée autrichienne, acquise sur le marché de l'art viennois dans les années 1980. Condition : II -